Courtiers en épargne collective
membres du FCPI

Pour avoir droit à la protection du FCPI au titre du Fonds des courtiers en épargne collective, vous devez posséder un compte auprès d’un courtier en épargne collective membre du FCPI situé à l’extérieur du Québec (conformément aux définitions énoncées dans les Principes de la garantie).

La liste ci-dessous vous indiquera si vous faites affaire avec un courtier en épargne collective membre du FCPI.

Veuillez noter que la protection du FCPI n’est pas offerte aux clients sur le compte de courtier en épargne collective situés au Québec, à moins que le courtier membre ne soit également inscrit en tant que courtier en valeurs mobilières. Un compte de courtier en épargne collective est considéré, aux fins de la garantie du FCPI, comme étant situé au Québec si le bureau qui s’occupe du client est situé au Québec.

Cliquez ici pour obtenir une liste courtiers en valeurs mobilières membres du FCPI

Cliquez ici pour obtenir une liste d’anciens membres du FCPI

Nom de membre
TD Investment Services Inc. https://www.tdcanadatrust.com
Tradex Management Inc. https://www.tradex.ca
Sentinel Financial Management Corp. https://www.sentinelgroup.ca
Worldsource Financial Management Inc. https://www.worldsourcefinancial.com
Queensbury Strategies Inc. https://www.queensbury.com
Canadian Western Financial Ltd. https://www.canadianwesternfinancial.com
Progressive Financial Strategy Capital Group Corp. https://www.pfs.ca
Shah Financial Planning Inc. https://www.shahfinancial.ca
Moneystrat Securities Inc. http://www.moneystrat.com
Addington Financial Corporation
LBC Financial Services Inc.
FTC Investor Services Inc. https://www.fiduciarytrust.ca/en-ca/investor-services
Keybase Financial Group Inc. https://www.keybase.com
Monarch Wealth Corporation https://www.monarchwealth.ca
Investors Group Financial Services Inc. https://www.investorsgroup.com
Phillips, Hager & North Investment Funds Ltd. https://www.phn.com
C.S.T. Spark Inc. https://cstspark.ca
Educators Financial Group Inc. https://www.educatorsfinancialgroup.ca
Tangerine Investment Funds Limited https://www.tangerine.ca
Canfin Magellan Investments Inc. https://www.Canfin.com
Credential Asset Management Inc. https://online.credential.com/iconnect/u/login.page
Groupe Cloutier Investments inc. https://www.groupecloutier.com
Pewter Financial Ltd.
ARTECH Asset Advisory Services Inc.
JVK Life & Wealth Advisory Group Inc. https://www.jvkgroup.com
Quadrus Investment Services Ltd. https://www.quadrusinvestmentservices.com
Peak Investment Services Inc. https://www.peakgroup.com
ACC Global Financial Inc.
Aldersley Securities Inc.
Fernhill Financial Corporation https://fernhill.bc.ca
Hub Capital Inc. https://www.hubfinancial.com/en-CA/hub-capital-mutual-fund-dealership/
Equity Associates Inc. https://www.equityassociates.ca
Miles Santo and Associates Inc.
3i Financial Investment Services Inc. https://www.3ifinancial.com
FORTÜNA Wealth Management Corp. https://fortunawealthmanagement.ca/
CIBC Securities Inc. https://www.cibc.com/ca/mutual-funds/index.html
Assante Financial Management Ltd. https://www.assante.com
WFG Securities Inc. https://www.worldfinancialgroup.com
Professional Investments (Kingston) Inc. https://www.pro-invest.ca
Sterling Mutuals Inc. https://www.sterlingmutuals.com
Desjardins Financial Security Investments Inc. https://www.dfsin.ca
Rissling Financial Corporation
Co-operators Financial Investment Services Inc. https://www.cooperators.ca
Funds Direct Canada Inc. https://www.fundsdirect.ca
Planmar Financial Corp. https://www.planmarfinancial.com
B2B Bank Financial Services Inc. https://www.b2bbank.com/dealerservices
Steadyhand Investment Funds Inc. https://www.steadyhand.com
GP Wealth Management Corporation https://www.gpwealth.ca
Sun Life Financial Investment Services (Canada) Inc. https://www.sunlife.ca
Ocean 6 Investment Solutions Inc. https://www.ocean6.ca
Global Maxfin Investments Inc. https://www.globalmaxfin.ca
Security Financial Services & Investment Corp. https://www.securityfinancial.ca
TWMG Inc. https://www.twmg.net
Donro Financial Ltd. https://www.donro.on.ca
Olympian Financial Inc. https://www.olympianfinancial.com
Oakhaven Wealth Advisors Inc. https://www.altimum.ca/www.altimumreps.ca
Investia Financial Services Inc. https://www.investia.ca/content/home/home.cfm
Frontier Capital Funds Inc. https://www.frontiercapitalfunds.com
D.W. Good Investment Company Ltd. https://www.dwgood.com
Royal Mutual Funds Inc. https://www.royalbank.com/rmf
Agora Dealer Services Corp. https://www.agoracorp.ca
Wealthforce Inc. https://www.wealthforce.ca
Candor Financial Group Inc. https://www.candorgroup.com
Doheny Securities Limited https://www.dohenysecurities.com
Amerity Wealth Management Inc. https://www.amerity.ca
McLean Financial Management Inc.
Queen Financial Group Inc. https://www.queenfinancial.com
Pembroke Private Wealth Management Ltd. https://private.pml.ca
Carte Wealth Management Inc. https://www.cartewm.com
De Thomas Wealth Management Corp. https://www.dethomasfinancial.com
Planning Circle Financial Group Inc.
BMO Investments Inc. https://www.bmo.com/mutualfunds
IPC Investment Corporation https://www.ipcc.ca
National Bank Investments Inc. https://www.bninvestissements.ca
PFSL Investments Canada Ltd. https://www.primericacanada.ca
Networth Financial Corp. https://www.networthfinancial.com
Portfolio Strategies Corporation https://www.portfoliostrategies.ca
Goldstein Financial Investments Inc.
Belay Wealth Inc. https://www.belaywealth.com
LP Financial Planning Services Ltd. https://www.lawtonpartners.ca
Scotia Securities Inc. https://www.scotiabank.com
Desjardins Financial Services Firm Inc. https://www.desjardins.com
Fonds d’investissement HSBC (Canada) Inc. - Intention de démissionner https://www.hsbc.ca/fr-ca/investments/mutual-funds/
Patrimoine Manuvie Inc. https://www.manulifewealth.ca/clients/fr

Vous avez une question? Il suffit de demander!

Posez-nous une question

Copyright 2024 FCPI tous droits réservés

Please select your language of preference to continue

veuillez sélectionner votre langue de préférence pour continuer

Top of Page