Courtiers en valeurs mobilières
membres du FCPI

Pour avoir droit à la protection du FCPI au titre du Fonds des courtiers en valeurs mobilières, vous devez posséder un compte auprès d’un courtier en valeurs mobilières membre du FCPI. La liste ci-dessous vous indiquera si vous faites affaire avec un courtier en valeurs mobilières membre du FCPI.

Vous ne trouvez pas votre courtier?

Nos courtiers membres utilisent parfois des noms commerciaux qui diffèrent des noms d’entités légales.
Pour plus d’informations, consultez la FAQ – « Confirmation que vous avez la protection du FCPI »

Cliquez ici pour obtenir une liste courtiers en épargne collective membres du FCPI

Cliquez ici pour obtenir une liste d’anciens membres du FCPI

Nom de membre
Select Vantage Canada Inc. https://www.selectvantage.com
Valeurs mobilières Sun Life Canada https://www.sunlife.ca/fr/
Webull Securities (Canada) Limited https://www.webull.ca
A.G.P. Canada Investments ULC https://www.alliancegcanada.ca
Liquidnet Canada Inc. http://www.liquidnet.com
Tradelogiq Markets Inc. http://tradelogiq.com
Raymond James ltée http://www.raymondjames.ca
K.J. Harrison & Partners Inc. http://www.kjharrison.com
Valeurs mobilières PEAK Inc. https://www.peakgroup.com/fr/accueil
Instinet Canada Limited http://www.instinet.com
Vered Wealth Management (Canada) Company Limited https://canvered.ca/
RBC Dominion valeurs mobilières Inc. https://www.rbcwealthmanagement.com/fr-ca/dominion-securities/
SCP Resource Finance LP https://www.scp-rf.com/
Watt Carmichael Inc. http://www.wattcarmichael.com
Valeurs Mobilières Secutor http://www.secutor.ca
StoneX Financial (Canada) Inc. https://www.stonex.com
SIG North Trading, ULC https://sig.com/
Société Générale Capital Canada Inc. http://americas.societegenerale.com/en/
Merrill Lynch Canada Inc. https://www.bofaml.com
Corporation Canaccord Genuity https://www.canaccordgenuity.com/fr/
Stifel Nicolaus Canada Inc. https://stifelinstitutional.com
Wellington-Altus Private Wealth Inc. https://wellington-altus.ca
Corporation Cantor Fitzgerald Canada http://www.cantor.com
Renaissance Capital Inc. http://www.rcican.com
Valeurs mobilières Banque Laurentienne inc. https://www.vmbl.ca/portal/home
Retire First Ltd. http://retirefirst.com
CWB McLean & Partners Wealth Management Ltd. https://www.cwbwealth.com/en/how-we-serve/cwb-wealth-partners?sc_lang=fr
Valeurs mobilières Cormark inc. https://cormark.com/Home
Queensbury Securities Inc. http://www.queensbury.com
RGF Wealth Management Ltd. http://www.rgfwealth.com
W.D. Latimer Co. Limited http://www.wdlatimer.com
UBS Valeurs Mobiliéres Canada Inc. https://www.ubs.com/ca/en.html
Sandstone Asset Management Inc. http://www.sandstoneam.com
Capital Sherbrooke Street (SSC) Inc. https://sherbrookestreetcapital.com/fr/
Roth Canada, Inc. https://www.roth.com/
Jefferies Securities, Inc. https://www.jefferies.com
SMBC Nikko Securities Canada, Ltd. http://www.smbcnikko-si.com
TradeZero Canada Securities ULC http://www.tradezero.ca
Pictet Canada L.P. https://www.group.pictet/about/worldwide-offices/montreal
Virtu Financial Canada, ULC http://www.virtufinancial.com
Designed Securities Ltd.
Virtu Canada Corp. http://www.itginc.com
Velocity Trade Capital Ltd. https://velocitytrade.com/fr/entreprise/velocity-trade-capital-fr/
Emerging Equities Inc. http://www.eei.to/
Financière des professionnels - Gestion privée inc. https://www.fprofessionnels.com
Odlum Brown Limited http://www.odlumbrown.com
RBC Placements en Direct Inc. https://www.rbcplacementsendirect.com
Valeurs Mobilières TD Inc. https://www.tdsecurities.com/ca/fr
Gestion Privée Nour Inc. http://www.npw.ca
Valeurs Mobilières Wells Fargo Canada, Ltée http://www.wellsfargo.ca/securitiesandmarkets
Wealthsimple Investments Inc. https://www.wealthsimpleinvestments.com
Valeurs mobilières Worldsource Inc. https://www.worldsourcesecurities.com/fr_CA/home.html
Sera Global Securities Canada LP http://www.seraadvisory.com
Sightline Wealth Management LP http://www.sightlinewealthmanagement.com
Gestion des Placements Stuart Ltée https://stuartinvestment.com
Marchés mondiaux State Street Canada Inc. https://www.statestreet.com/ca/fr/
Tudor, Pickering, Holt & Co. Securities - Canada, ULC http://TPHco.com
OMG Wealth Management Inc. http://www.omg.ca
Interactive Courtage Canada Inc. https://www.interactivebrokers.ca/fr/home.php
R.J. O'Brien & Associates Canada Inc. http://www.rjobrien.ca
PWL Capital Inc. http://www.pwlcapital.com/en/Home
Corporation Financière PI http://www.pifinancialcorp.com
Corporation Recherche Capital https://www.researchcapital.com/
Perry Securities Ltd. https://www.gpdowntown.com/business/perry-securities/
Portfolio HiWay Inc.
Red Cloud Securities Inc. http://www.redcloudsecurities.com
Corporation Oanda (Canada) http://www.oanda.com/forex-trading
Rothenberg Gestion de Patrimoine Inc. https://www.rothenberg.ca/fr/
Pollitt & Co. Inc. https://pollitt.com
OmniVita Custom Wealth Management Inc. https://www.omnivitawealth.com
TD Waterhouse Canada Inc. http://www.tdwaterhouse.ca
Scotia Capitaux Inc. https://www.gbm.scotiabank.com/fr.html
Sanford C. Bernstein (Canada) Limited http://www.bernsteinresearch.com
Patrimoine Richardson Limitée https://richardsonwealth.com/fr/
StephenAvenue Securities Inc. https://www.stephenavenue.com/
Rabo Securities Canada, Inc. https://www.rabobank.com/en/locate-us/americas/canada.html
Société MarketAxess Canada https://www.marketaxess.com
Peters & Co. Limited http://www.petersco.com
Questrade, Inc. http://www.questrade.com
Valeurs Mobilières Crédit Suisse (Canada), Inc. https://www.credit-suisse.com/ca/fr.html
Dubeau Capital & Compagnie ltée https://dubeaucapital.com/
Middlefield Capital Corporation http://www.middlefield.com
Services Financiers International Leduc inc. https://www.leducinternational.com/?lang=fr
Patrimoine Manuvie Inc. https://www.manulifewealth.ca/clients/fr
Harbourfront Wealth Management Inc. http://harbourfrontwealth.com
Marchés Perimeter http://www.pfin.ca
PGM Global Inc. http://www.paviliongm.com/global-markets
Mizuho Securities Canada Inc. https://www.mizuhogroup.com/securities
Financière Banque Nationale Inc. https://www.fbngp.ca
Valeurs mobilières Lakeshore http://www.lakeshoresecurities.ca
Morgan Stanley Canada Limitée https://www.morganstanley.com/about-us/global-offices/americas/canada
IPC Valeurs Mobilières http://www.ipcc.ca
Moomoo Financial Canada Inc. https://www.moomoo.com/ca
Mirabaud Canada Inc. http://www.mirabaud.com
Gestion privée Mandeville inc. https://www.mandevilleinc.com/french/
La Société Kingwest & Compagnie https://www.kingwest.com
Leede Jones Gable Inc. http://www.leedejonesgable.com
Maison Placements Canada Inc. http://www.maisonplacements.com
Lightyear Capital Inc. http://www.lightyearcapital.com
Instinet Canada Cross Limited http://www.icxats.com
Valeurs Mobilières Hampton limitée http://www.hamptonsecurities.com
INFOR Financial Inc. http://inforfg.com/infor-financial-inc/
Generation IACP Inc. https://generationiacp.com/
Goodwood Inc. http://www.goodwoodfunds.com
JC Clark Ltée http://www.jcclark.com
MogoNégo inc. https://www.mogotrade-dma.ca
Services Financiers Foster & Associés http://www.fostergroup.ca
Valeurs Mobilières Patrimoine Integral http://www.integralwealth.com
Morgan Stanley Wealth Management Canada Inc. https://www.morganstanley.com
Gravitas valeurs mobilières(Suspendu) http://www.gravitassecurities.com
ICP Securities Inc. www.icpartners.ca
Courtage Jones Canada Inc. http://www.jonestradingcanada.com
MUFG Securities (Canada), Ltd. http://www.hd.sc.mufg.jp/english/company/group_muscnd.html
Equilend Canada Corp. - Intention to resign http://www.equilend.com
Paradigm Capital Inc. http://www.paradigmcap.com/home
JitneyTrade Inc. http://www.jitneytrade.com/en
Goldman Sachs Canada Inc. http://www.goldmansachs.com
Caldwell Securities Ltd. http://www.caldwellsecurities.com
Haywood Securities Inc. http://www.haywood.com
Kernaghan & Partners Ltd. http://www.kernaghanpartners.com
Coinsquare Capital Markets Ltd. https://www.coinsquare.com/
GAIN Capital - FOREX.com Canada Ltd. http://www.forex.com/en-ca/
Echelon Wealth Partners Inc. http://www.echelonpartners.com
Valeurs mobilières Groupe Investors Inc. https://www.ig.ca/fr
Gestion de capital Assante ltée https://www.cifinancial.com/ci-assante/ca/fr/index.html
Marchés mondiaux Citigroup Canada inc. https://www.citigroup.com/citi/
Groupe Friedberg Mercantile Ltée http://www.friedberg.ca
Barclays Capital Canada Inc. https://home.barclays/contact-us/
BNP Paribas (Canada) valeurs mobilières inc. https://www.bnpparibas.ca/fr/
Valeurs mobilières Canada Vie ltée https://www.canadalife.com/fr.html
Independent Trading Group (ITG) Inc. http://independent-trading-group.com
iA Gestion privée de patrimoine inc. https://iagestionprivee.ca/accueil
Compensation Fidelity Canada http://clearing.fidelity.ca/fcc/en/home
Gestion MD Limitée https://mdm.ca/fr/gestion-financiere-md
BMO Ligne d'action Inc. http://www.bmo.com/investorline/self-directed/
Eight Capital http://www.viiicapital.com
Fortrade Canada Limited http://www.fortrade.com
Admiral Markets Canada Ltd. https://admiralmarkets.com
Casgrain & Compagnie Limitée https://www.casgrain.ca/fr
Groupe Highgate Inc. https://highgategroup.ca/fr/accueil/
Marchés mondiaux CIBC Inc. https://cibccm.com/fr/
ATB Securities Inc. https://atbcapitalmarkets.com
Edward Jones http://www.edwardjones.ca
BMO Nesbitt Burns Inc. http://www.bmo.com/nesbittburns
Valeurs Mobilières Argosy Inc. http://www.argosynet.ca
Cumberland, Gestion de patrimoine http://cumberlandprivate.com
CTI Capital Valeurs Mobilières inc. http://www.cticap.com/home/
J.P. Morgan Valeurs Mobilières Canada inc. https://www.jpmorgan.com
Deutsche Bank valeurs mobilières limitée https://www.db.com/index?language_id=1
FIN-XO Valeurs mobilières inc. http://www.fin-xo.com/index.html
Valeurs mobilières Desjardins inc. https://www.vmdconseil.ca
Valeurs mobilières HSBC (Canada) Inc. - Intention de démissionner https://www.hsbc.ca/fr-ca/
Agentis Capital Markets Limited Partnership https://agentiscapital.com
Valeurs Mobilières Credential Qtrade Inc. https://csionline.credential.com/login.aspx
AURAY Capital Canada Inc. http://www.auraycapital.com/en/
CanDeal Markets Inc. http://www.candeal.ca
Creation Wealth Capital Inc. https://creationwealthcapital.com/
Marchés CMC Canada http://www.cmcmarkets.com/en-ca/
AimStar Capital Group Inc. https://www.aimstar.ca
Acker Finley Inc. http://www.ackerfinley.com
CI Services D'Investissement Inc. http://www.ciinvestmentservices.com
Aligned Capital Partners Inc. http://www.alignedcapitalpartners.ca
Clear Street Canada Inc. https://clearstreet.io
Valeurs Mobilières Clarus Inc. http://www.clarussecurities.com
Arton Investissements http://www.artoninvest.com/fr/
Bloom Burton Securities Inc. http://www.bloomburton.com
Services Investisseurs CIBC Inc. https://www.investorsedge.cibc.com/fr/home.html
Citadel Securities Canada ULC https://www.citadelsecurities.com
B2B Banque Services de valeurs mobilières Inc. https://b2bbanque.com/index
Valeurs Mobilières Beacon Ltée https://beaconsecurities.ca/fr/acceuil/
Bloomberg Tradebook Canada Company https://www.bloomberg.com/profile/company/0148375D:CN
Acumen Capital Finance Associé Limitée http://www.acumencapital.com

Vous avez une question? Il suffit de demander!

Posez-nous une question

Copyright 2024 FCPI tous droits réservés

Please select your language of preference to continue

veuillez sélectionner votre langue de préférence pour continuer

Top of Page